Форум РАУСС ГВФ, РАУСС ГА, РАТУ ГА.

Место встречи и общения бывших курсантов, а так же преподавателей, командиров, сотрудников, и всех тех, кто так или иначе причастен к этому учебному заведению города Рыльска.
Текущее время: 07-05, 15:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 02:51 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Валерий, самой темы РАУССА у меня нет, но когда то, в те времена проводился радиотехнический КВН и команда, занявшая 1е место, освобождалась от экзамена.Тогда я предложил нашему ротному художнику, по моему звали Александром, из 31гр. - я пишу стихи, он отображает содержание в красках. Задание было по связи на 21 канале, через ДПРС. Помню лишь начало:
Если взглянуть на зарю мирозданья -
Без привода раньше летали созданья.
Не знали приема и передачи
Решать предстояло большие задачи.
(Рисунок изображал каменный век, первобытный человек в шкуре летит на драконе)
Потом ероплан у людей появился
Но принцип полета не изменился
..... Дальше не помню ни картинок ни стихов. Ну а так со стихами - писал когда в душе настрой и время, больше поздравления. Если надо - выложу, 2-3 (Здесь ведь не сайт поэзии).
Слава, а окна нашей каптерки выходили во двор, на автостанцию выходили окна караулки. Вроде так?
Со старших курсов никого не помню, но помню как они нас, салаг, разводили со сбором денег на дорогу кому-то отчисленному. И это в начале учебного курса! Нет на них никакой ни злости, ни обиды. Даже смеюсь над этим. Сейчас нашел свой негатив. Привожу себя в порядок.

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 13:19 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуйте ребята!
Насчет этого КВНа помню что наши ребята из роты исполняли песню из "Новых бременских музыкантов". По-моему солировал Мазко. Ничего всем понравилось. Проходил КВН в спортзале. Да караулка была в подвале или на 1 этаже это как посмотреть если с внешней стороны города то 1 этаж если со стороны территории училища то подвал. А окна каптерки выходили в город точно помню. Как-то решили вместе с Володей Фторовым из 34 группы взять вина в городе ну и я пошел. Когда стал передавать бутылки в каптерку через окно меня поймал подполковник препод с военного цикла вот фамилии к сожалению не помню. Это было как раз на територии автобусной остановки помню потому что он заставил меня разбить бутылки в металлической урне на этой остановке. Но никаких дисциплинарных мер больше не последовало. Зато меня и Виталика Бушмелева из нашего взвода чуть не отчислили на 1 курсе. Женя если помнишь нас в самом начале учебы водили на стадион выявлять спортивные таланты. Так вот вздумалось нам бежать на рынок за яблоками. Мы с Виталиком вытянули жребий и сходили на рынок. А на следующий день нас одели в форму и на занятиях нас вызвала отвечать Баба Юха спросила фамилии и заложила нас Воробьеву. Спас нас командир батальона Паша но получили мы кучу нарядов. Потом Воробьев сказал что все-равно нас выгонит но получилось совсем по-другому.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 06:50 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
А мы на 3м курсе вино передавали через караулку, наряд был из молодых, так уних глаза были круглые... Да Юхневич была оригинал и как женщина и как преподаватель. По моему из вашей группы кто то всегда пародировал математика, дай бог памяти. Кто то на занятиях поймал муху, оборвал ей крылья и гонял по столу, а когда тот вдрук засек это дело, то своим надрывным голосом дал совет "Или убей, или не мучай!". А ведь наш выпуск, наверное, был первоткрывателем во всем - и джаз-банда ротный ансамбль, солидные по тем временам инструменты, купленые на колхозные деньги, 1й и прыжок с парашютом (жалко что всего один), и 1й стройотряд на Курской атомной, где заработаных денег едва хватило на дорогу до дому, и ротное дежурство в столовой, когда снесли двери после команды "слева по одному - вперед", и полное отсутствие дедовщины. Да многое чего было.

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 14:00 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуй Женя!
Нет пародист был не из нашей группы. Это был Жигачев из 34-й. Пародировал он здорово помню как мы повскакивали с кроватей когда он подражал Воробьеву. А вот имя Жигачева к сожалению забыл. А муху мучил Сергей Шамов из Ростова-на-Дону. Это были еще те деятели с Виталиком Бушмелевым. Оба из нашей группы. Шамов оборвал мухе крылья и гонял ее ручкой по столу. А Шурпин как заорет:Шамов зачем муху мучаешь лучше убей сразу! Ну и Жигачев развил эту тему. По моему его звали Виталик. Ансамбль у нас в роте был классный молодцы ребята. Для того времени очень даже продвинутый. Как все быстро пролетело! Ждали ждали дембеля а когда на 3 курсе все закрутилось в круговерти так и опомниться не успел а уже в авиаотряде на работе. Честно говоря даже не помню как прощались с ребятами. Помню только собрание в клубе где мне доверили благодарить от лица роты преподавателей и командиров. А перед этим хряпнул чистого спирта. Так что речь получилась проникновенной! Дествительно Женя много чего было...

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:36 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
    Вячеслав ты про Воробьёва интересовался.
    Могу сказать то, что в сентябре 2010 года я был в Рыльске на юбилее РАУССа. На тот момент здоровье его было крайне не важным, это со слов ребят, которые навещали его. Он с трудом перемещался по квартире, были большие проблемы не то с ногами, не то с позвоночником, не помню уже. По этой причине он не присутствовал на торжественных мероприятиях в РАУССе.
    Хотя было достаточно много других преподавателей и командиров из нашего времени. Их фото можно видеть в фото галереи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:49 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
namangan писал(а):
Хорошая мысль насчет посещения Рыльска. Задумка такая есть нужны только компаньоны.


      В 2015 году РАУССу будет 55лет. Вероятно, администрацией колледжа эта дата будет как-то отмечаться. Вот под это дело наиболее удобно планировать встречи выпускников. Так что время есть, занимайтесь поисками своих ребят. А где-то через год откроем новую ветку под это событие и будем готовить очередное нашествие РАУССантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:21 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуй Валера!
Спасибо тебе за информацию о Воробьеве А.А. Правда информация грустная. Во времена учебы это был здоровый мужик который и днем и ночью находился в училище. Правда один раз серьезно болел я был в больнице вместе с ним (тоже приболел). А так работал Воробьев не за срах а на совесть. Его прочили в командиры батальона после Сычева. Несмотря на то что он хотел меня отчислить на 1 курсе потом у нас сложились неплохие отношения. Он очень хотел чтобы после училища я шел в армию. Вообщем хороший мужик! А куратором группы у нас был подполковник Антонов. Его наверное уже нет в живых он и время нашей учебы уже был в солидном возрасте.
Насчет посещения Рыльска это давняя мечта и задумка. Но мы предпологаем а бог распологает. Пока не получается. Вообщем 2015 подходящая дата. Меня приглашают поработать пару лет на крайнем севере. Вот как раз после этого. И действительно надо собирать ребят. Пока откликнулись из нашей роты трое. Надеюсь что соберем еще.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 20:10 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
namangan писал(а):
А так работал Воробьев не за срах а на совесть. Его прочили в командиры батальона после Сычева.


    Так он и стал комбатом после Сычёва. А разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:46 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 02:39
Сообщения: 167
Откуда: г.Сумы, Украина
Здравствуй Вячеслав! Мне приятно, что ты вспомнил о подполковнике Антонове Михаиле Григорьевиче. Это мой дядя. Его нет с нами, но я, и все , кто его знал, помнят его как честного офицера и замечательного человека. Просто почти никто не знает его жизненный путь... А после Сычева П.А. действительно был комбатом Воробьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 14:26 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуйте ребята!
Да Саша Антонова Михаила Григорьевича я помнюхорошо.Он был настоящий офицер и поговаривали даже что в свое время он был разведчиком в Китае. Ну во внешности у него что-то было такое. Я был у него в гостях его супруга хорошо нас угостила. Он отобрал в группе хорошо занимающихся ребят и на своей моторке возил нас на рыбалку на Сейм с ночевкой. Сейчас понимаю какая эта была ответственность но он хотел сделать нам приятное. Светлая память ему...
А то что Воробьев стал комбатом я слышал но не был уверен.
Саша я уточнил начсет Синютина Сергея да действительно его уже нет в живых. Но мы видишь помним о нем.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:55 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 02:39
Сообщения: 167
Откуда: г.Сумы, Украина
Вячеслав здравствуй! Да дядя был настоящим офицером. Перед войной закончил высшую разведшколу при Кремле и был направлен в Китай разведчиком. В совершенстве владел китайским языком. По национальности он -мордвин. И если помнишь фильм "Офицеры"- так очень многое там как и в его судьбе... Он был коммунистом не для форса, а честным и преданным Родине. Служил с Малиновским, Гречко и другими военачальниками...Хасан, Халхин-гол и т.д. и тп., но из-за своей принципиальности ушел в отставку подполковником. Но он и его супруга-моя тетя Анна Андреевна -широчайшей души и доброты люди. Светлая им память. Жалко, что нет Сергея Синютина. Ходили с ним в самоход ночью...., а Воробьев ловил возле церкви под забором......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 19:10 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Саша а меня ловил Гапочук во дворе за туалетом. Мы думали там безопасней проход а он там часто устраивал засады. А больше всех лютовал майор Крюков придирался к форме и внешнему виду даже если была увольнительная. А вот Глинский наказывал своеобразно если курсанта нет в кровати лил туда ведро воды.
А Михаила Григорьевича всегда вспоминаю сдобром и благодарностью.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 21:31 
Не в сети
Активный форумчанин
Активный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 16:24
Сообщения: 267
Откуда: г.Ейск Краснодарский край
Здравствуйте ребята!!! Я Демиденко Александр Викторович выпускник РАУСС !972г. 6 рота.Командиром был к -н Зюзин И.В. В нашей 63 гр. учился Сережа СЕНЮТИН. Веселый, общительный, занимался борьбой, любил пить чай, тк считал себя азиатом, а сам был русский. В душе у него была преданностьНАМОНГАНУ( Средней азии) Хороший русский парень, пусть земля ему будет пухом. Хотелось пообщатся с теми , кто был с ним рядом на жизненном пути.

_________________
Александр 6рота 63уч.гр.1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 11:44 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
Александр Лепков 61гр 72г писал(а):
На все 100% поддерживаю Валеру Субботина, с которым имел удовольствие познакомиться на 50-летии РАУССа.

    Саша привет.
    Я тоже часто вспоминаю тебя. Особенно тот последний день, когда мы купались в Сейме. Как ни как, а купальный сезон давно закончился, все-таки вторая половина сентября была. Но тем, ни менее вода была вполне сносная. Или нам так казалось, после принятых горячительный напитков.
    Уже дома я просматривал видео и обратил внимание на то, что рядом с нами на берегу местные женщины пасли коз. Так вот, те женщины были одеты в пальто…
    Правда, водные процедуры мне пришлось принять ещё раз, уже поздним вечером, при Луне.
    Предыстория такова.
    В Рыльск мы приехали со Славой Т. на его машине.
    И, в конце концов, уже надо было покидать Рыльск т.к. у меня был билет на поезд из Москвы.
    Надо ехать, а Слава, ну никакой…
    Решили везти его на речку, приводить в чувства, вымачивать. Надо сказать, что вода была гораздо холоднее, чем днём.
    Пришлось купаться с ним до посинения, зуб на зуб не попадал.
    Зато положительный эффект был достигнут, Слава ожил…
    Ранним утром, ещё затемно, мы выехали из Рыльска.
    Ехали медленно и долго, стараясь ни чего не нарушать, соблюдая ПДД. Ни дай Бог, если бы остановили нас ГАИшники, то это бы был финиш, ни куда бы мы дальше не поехали.
    Надо было видеть его страдания. Периодически останавливались, что бы умыться и вылить на голову очередную бутылку минеральной воды. В конце концов, мы благополучно добрались до Москвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 05:21 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Снова здравствуйте. Закрутился - обновлял броузер, готовился к Новому году (настраивал спутник дома) в результате потерял контакт. Первый вопрос к Валерию: Ты не обиделся за ЛС или не получил? Второй к Вячеславу: Слава, хочу восстановить былую иерархию 3-йроты " ho is ho" - командир роты Воробьев А.А.(и у него еще был брат, Николай или Виктор), старшина Салмин(имя не помню, вроде Александр), пом. старшины Мазко Виктор, комсорг Назаренко Володя (наша гр.), 31 гр - ноль инфо, 32 гр ком.взв Назаренко Николай, пом. (фамилию не помню) Валера, 33 и 34 полный ноль. Вспоминаю только некоторых по фамилии с какими то ассоциациями...
Валера, если это твой форум, хочу предложить представлять аватар как монету- "аверс \реверс", т.е. тогда и сечас. Ведь интересно посмотреть, хоть это и не каждый захочет.
Ну и на последок: С натупающим НОВЫМ годом! Счастья, здоровья и чтоб не было форматирования памяти! Если кому интересно, приложу старые стихи, посвященные нашей реалии ( в основе -личные переживания)
Из воспоминаний бывшего агента 0707
Джона Домба.

Помню, как – то на Ямайке, от жары испив кокос,
Я лежал в тени банана, вдруг депеша – вызвал Босс!
Как положено, в минуту, собран кейс и чемодан
И уже к закату солнца – средь своих, ЦеРУшных, дам.
Кому финик, кому фигу, кому лотос - прямо в бюст (!),
В общем, в офисе у Босса чемодан, почти, был пуст.
Отстранив презент в сторонку - «Ром Ямайский», Босс изрек:
«Слушай Джон, в АБ –Уральске побывай ты хоть денек.
Посмотри там, потолкайся, походи туда – сюда,
Говорят, что там из крана - прет «тяжелая» вода.
Говорят, что это враки – разогнали КГБ,
Просто им по новой моде дали имя – ЦГБ !
Вот Вам баксы, вот Вам полис, без него там – никуда,
Только чтоб вот здесь стояла та «тяжелая» вода! »
Перелеты, переезды по ухабам, что не счесть
Только знаю, что не смею уронить свою я честь.
Вдруг - ворота и «ТАМОЖНЯ», заграждений целый ряд –
Под колючкой по-пластунски, я ведь все-таки солдат!
Отряхнув костюм от грязи, слышу голос за спиной –
«Ты б товарищ взял повыше, с километр от проходной.
Там костюм не надо пачкать и смешить честной народ,
Там не то што волк аль заяц – рота целая пройдет…»
Чую с «крышей» не порядок, что- то с логикой не так,
Может это я воспринял все наверно натощак?...
Из кармана вынул «Snickers», съел, впорядке я уже,
Только все-таки «скребутся кошки» где-то на душе.
Пообследовав немного населенья контингент
Я к автобусам добрался (Как-никак, а все ж – агент!)
Лишь в автобус я забрался – кто-то « шпилькой» наступил,
Под ребро, вдруг, локоть чей-то – волком было чуть не взвыл.
Начал было возмущаться - «Так, мол , дело не пойдет…»,
Только чей-то «батник» модный перекрыл открытый рот.
От крутых ребят в «прикиде» я в печенку получил –
«Вы уРодины сойдете?» - у красавиц я спросил.
Позабыв про всю сноровку, выпал я на остановку…
Кое как поднявши веко, вижу – красный крест…, «IVECO»…
«Имя?... Адрес?... Полис – Б?...» Сразу понял – ЦГБ!
«Имя… - Женя, полис…- где-то…»- я чуть слышно прошептал,
Получив укол какой-то, вновь сознанье потерял…
Старший молвил: «Все понятно, знать аппендикс заколол.
Вобщем срочно на носилки. В хирургию, и… на стол!»
В хирургии не теряют время даром, доктор – Спец!
(Лишь с годами слеповатый) всем болезням здесь – конец!
Покопавшись средь историй, к пациенту поспешил:
«Как здоровье?... Звать вас Женя?...». Я кивнул и вновь «уплыл»…
Слеповато глаз прищурив, заключенье прочитал:
«Воспаление придатков…». На «придатки» взгляд упал….
Холодок прошел по коже, вытер пот платком с лица…
«От такого воспаленья знать не долго до «конца»!
Эх Евгенья, эх раззява! Чем смогу - тем помогу.
Ты наверно загорала с голым задом на снегу?!...
Будешь ты хоть не девица,
(Ну да это не беда),
И детей уж не родится,
Зато жизнь! Вот это – Да!»
Инструменты… ассистенты… скальпель, спирт и … огурец(?) –
Отлетел к чертям собачьим воспалившийся рубец!
Силиконом грудь подправив, где чего…, туды…, сюды…-
Через 7 часов лежало тело дивной красоты!

Две недели без сознанья я валялся чуть дыша,
Лишь уколы в ягодицы проставляли не спеша.
А когда пришел в сознанье, понял –«Что-то тут не то…»
Тронул было ягодицы…- ж..а, словно решето!
Не могу пошевелить ей ни туда и ни сюда.
Понял,- «Вот, куда уходит та «тяжелая» вода!…»
Изогнулся, изловчился, приложил немало сил –
Только той воды «тяжелой» с пол-стакана нацедил!
Весь в бинтах, в повязках… еле… к писсуару подошел,
Только, то, чего чем надо, почему-то не нашел…?
«Где…? В автобусе…? Едва ли…»
Понял – ПЕРЕВЕРБОВАЛИ!!!
В том в чем был, схватив лишь воду, несмотря на непогоду,
Сквозь густой больничный лес, в тот же вечер я исчез…
А попасть домой, обратно, было в общем не накладно.
Чтоб пропасть с такой фигурой - надо быть «ба-а-льшою дурой»!
С той поры, забот не зная, я с обложек не схожу –
То - нагая средь крапивы…, то - на ежике сижу..
Что мне йоги с их гвоздями – восхищенье лишь тебе.
Конкуренты мне – агенты(пациенты) ЦГБе!
Ну, а тот стакан с водою пригодился лишь на раз –
Эксперт сверху дунул, плюнул – взял и … вылил в унитаз.

1996г.
Е.А.

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
МИНИ-ЧАТ.
Яндекс.Метрика