Форум РАУСС ГВФ, РАУСС ГА, РАТУ ГА.

Место встречи и общения бывших курсантов, а так же преподавателей, командиров, сотрудников, и всех тех, кто так или иначе причастен к этому учебному заведению города Рыльска.
Текущее время: 07-05, 11:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 18:27 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
namangan писал(а):
Фото на форуме смотрел качество правда не очень но это она Татьяна Борисовна. Кстати в фотогалерее форума кажется где-то всречалась ее фотография когда она уже в возрасте.
Вячеслав Мадаминов.

В фотогалереи нашего сайта http://public.fotki.com/raussga/ есть папка "Пятидесятилетний юбилей РАУССа" там можно найти несколько её фотографий, а так же и в других альбомах она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:03 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуйте ребята!
Валера как-то фаталистично прозвучало у тебя "не существует как и самого РАУССА". А ведь коледж который сейчас и есть тот самый РАУСС в котором мы когда-то учились. Ничто не исчезает и не пропадает бесследно. И наша учеба и наш труд во время нее тоже не пропали. Они были нашим вкладом в копилку фундамента современного учебного заведения. Современный авиационный Рыльский коледж и есть наш РАУСС. И правильнее было бы чтобы все выпускники общались и в рамках офицального форума коледжа(училища - какая разница!). РАУСС существует и дай бог будет существовать всегда!
Мадаминов Вячеслав.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 01:28 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Валера спасибо за ответ. Я помнню, что еще при нас у одной казармы "пошел" фундамент и его заливали жидким стеклом, а вот точное расположение всех казарм - увы. Помню столовую возле нашей, дер. магазин, плац, сортзал за территорией, магазин (где покупали "Степное" или что то в этом роде, деревянный толчок на 30 "посадочных" мест, "пентагон", кочегарку ну и главную достопримечательность - монастырь, возле котрого бегали в самоход. А у братьев были фамилии то ли Арсеньевы, то ли Афанасьевы. А может и вру. В ихней казарме, вроде не было раздельных кубриков повзводно, как в нашей. Еще помню Ваню рыльского, придурка, котрый пешком "разьежал" по городу. Поищу фотки, отсканирую и выложу. Насколько понял, это твой сайт. Спасибо. Я ведь не знал что он сейчас RATKGA.
P.S. Сейчас был на оф. сайте, нашел преподавателя Чуйченко Н.Н. Похоже из наших. Написал, не знаю ответит или нет.

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:57 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
Нет, Вячеслав. Нынешний колледж, это совершенно не то чем было наше училище. Он него остались только стены. Сейчас там даже дух совершенно другой. Это обыкновенное гражданское учебное заведение. В котором учатся в подавляющем большинстве местная молодежь из окрестных сёл, хуторов, деревень. Хотя роты как бы существуют и старшины тоже, но всё это жалкое подобие былого. Хотя как ни странно слово РАУСС по-прежнему в обиходе у сегодняшних обитателей. Вот только вряд ли кто из них сможет объяснить, что значит эта аббревиатура.

    Вот стихи по поводу этого…
      Я на плацу стою один,
      Здесь, вроде, всё без измененья:
      Санчасть, столовка, «пентагон»,
      Но есть какое-то волненье.

      Какой-то странный холодок,
      Земля та, что ночами снилась,
      За столько лет - не малый срок,
      Вдруг очень сильно изменилась.

      В казармах всюду, тут и там,
      Пивных бутылок батареи,
      За это б, в наши времена,
      Гоняли бы до диареи.

      В обнимку, прямо по плацу.
      Нет, вы себе представьте номер!
      Курсант с «курсанткою» идут...
      Я вдруг подумал: "РАУСС помер"...

      А как, простите, понимать
      Такие, братцы, перемены:
      Электроплитки, котелки,
      И в каждом из окон - антенны?

      Развод, наряд, как анекдот.
      Живут они, почти что дома,
      Но, как за друга постоять,
      Им тоже, вроде, не знакомо.

      Потерян там курсантский дух.
      Так, ПТУ, чужие лица...
      Это не тот мой старый друг,
      Который мне ночами снится.

      Мы снова за одним столом,
      Всё в нашей памяти осталось,
      И, кто бы что ни говорил,
      Я понимаю - ЖИВ МОЙ РАУСС!

      И жив, хотя бы, потому,
      Что ещё живы его дети,
      Курсанты из СССР,
      Мы помним все казармы эти.

      Мы помним, как спиной к спине,
      Не важно, много или мало,
      Но, за любого курсача
      Училище волной вставало.

      Как строгость старого режима
      Порой свободы не давала,
      Но, вопреки всему и всем,
      Из пацанов людей ковала.

      Когда всё поровну, на всех,
      Еда, чего кому досталось.
      Мы помним эти времена,
      Вот потому-то ЖИВ НАШ РАУСС!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:23 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
Женя в нашей казарме не было перегородок, и все 120 чел жили вместе, в одной большой комнате. А ваша казарма была, наверное, та, что выходила окнами на автовокзал. Сейчас там женское общежитие.
В бывшей столовой клуб. На месте «толчка» и до середины плаца стоит пятиэтажка, там живут пацаны. Магазина нет, снесли. Санчасть там же, только занимает все два этажа.
Всю ту казарму, которая смотрела на Шелихова, занимает шикарная библиотека.
На спортплощадке стоят вертолёты Ми-2 и МИ-8 как учебные экспонаты.
Здание нашего клуба не используется, заброшено.
А в той казарме, которую укрепляли жидким стеклом, сейчас лабораторный корпус.
Спортзал тот же. Рядом построили трёхэтажную столовую.
В общем, условия там сейчас для жизни и учёбы шикарные, в наше время всё было гораздо скромнее.
Если ещё что-то интересует пиши, отвечу.
P.S. Ни Арсеньевых, ни Афонасьевых в нашей роте не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 17:22 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуйте ребята!
Валера наверное главное отличие нашего времени это все-таки воспитание будущих офицеров. Меня тоже поначалу шокировало когда на фотографиях увидел девушек в стенах училища. Нам такое могло разве что присниться в кошмарном сне. Согласен что дух училища (именно училища это слово сходно с военным училищем) был иной и больше подходил на кадетский корпус или юнкерский. Офицеры развод оркестр строевая все это атрибуты настоящего военного училища. Что поделаешь сейчас иные времена.
Мы кстати тоже жили в казарме выходящей окнами на автостанцию. Правда окна 33 и 34 взводов выходили во двор училища а окна 31 и 32 где кстати и учился Женя выходили как раз на автостанцию. Еще как раз напротив автостанции были окна нашей ленинской комнаты. И уже прямо на одном уровне были окна каптерки внизу.
И все-таки РАУСС жив. Он действительно живет в наших сердцах и в нашей памяти.
Вячеслав.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:15 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 02:39
Сообщения: 167
Откуда: г.Сумы, Украина
Ребята здравствуйте! Я Лепков Александр-выпускник РАУССа 1972 г. 6-я рота, командир капитан Зюзин И.В., казарма возле КПП с видом на Шелехова. На все 100% поддерживаю Валеру Субботина, с которым имел удовольствие познакомиться на 50-летии РАУССа. ТОГО РАУССа, который был-НЕТ! Это даже бывший нач. училища Зигун А.А. подчеркнул и не только он один. Я Вам советую, по мере возможности побывать в славном городе Рыльск и в нашем училище. А Валера выложил, как всегда, стихи в тему. С уважением Александр Лепков г. Сумы, Украина. Всем здоровья и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:25 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Александр Лепков 61гр 72г писал(а):
Ребята здравствуйте! Я Лепков Александр-выпускник РАУССа 1972 г. 6-я рота, командир капитан Зюзин И.В., казарма возле КПП с видом на Шелехова.


Здравствуй Александр!
А в вашей роте не учился Синютин Сергей из города Намангана? Или может не в вашей роте а на вашем курсе?
И все-таки мысль что РАУССа больше нет очень грустная. Хорошо например в ВУЗАХ где не было такой специфики как у нас. Какими они были столетия назад вообщем такими же и остались. А наше училище в том виде в котором задумывалось просуществовало недолго. Впрочем что там училище. Нет уже и той страны в которой мы жили. Хорошая мысль насчет посещения Рыльска. Задумка такая есть нужны только компаньоны.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:30 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Валерий Субботин писал(а):

Когда всё поровну, на всех,
Еда, чего кому досталось.
Мы помним эти времена,
Вот потому-то ЖИВ НАШ РАУСС!


Да Валера большое спасибо за стихи. И вообще спасибо тебе что создал возможность нашего общения.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 07:03 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Доброе утро. Насчет перемен. В 1996г. схлопотал инфаркт, не без помощи медиков, который пришлось еще им же и доказывать. Вот тогда тоже родились стихи:
ОДИН-НА-ОДИН
(сам себе)
Боль в груди, сильно сердце щемит,
А вокруг пустота и холодный гранит.
Я один, средь людей, как в горах среди скал,
Неужели не там свое счастье искал?!...
ДАЙТЕ Ж МНЕ ТОТ РЫЧАГ, повернуть время вспять,
Чтоб в Есении я побывать мог опять:
Где малиновок звон, где тока глухарей,
Где черемух снега, где душой жил Сергей !
Только Жизни-реки вниз теченье несет
И, наверно, ни что уж меня не спасет…
1996г.
Е.А.
. . .
Правда больно, иль ты, все же можешь стерпеть?
Может сможешь назло Смерти радостно спеть?
Сможет сила Любви побороть этот стон,
Чтоб в ушах лишь звучал тот малиновок звон?!
Так люби и живи перекатам назло!
Кто не верил в тебя, скажет пусть: ” Повезло…”
Кто в воде не тонул и в огне не горел,
Как простой сериал твои беды смотрел -
Не способен тебя ни понять, ни помочь
Вспомнишь это потом, как кошмарную ночь.
Волю, силы – в кулак! Не стони, не реви!
В-о-о-н белеет коса, до нее доплыви.
Что…? Доплыл...? Молодец! Можешь здесь отдохнуть.
Завтра, может, опять в неизведанный путь…
2011г.
Е.А.
Спасибо Валере, благодаря его сайту и инету я сумел побывать в той моей Есении. Ну а благодаря перстройкам, я узнал кто "...и не друг, и не враг, а так...". 18 лет дружили с 2-мя молодыми семьями, (ну это я так считал). Когда у них появилось некоторое количество "бабла", решили, что они будут меня учить и указывать, что и как надо делать. Сейчас просто здороваемся.
Сегодня пришел ответ из РАУССА. Чуйченко Коля - наш, но молчит как партизан на допросе. А братья может даже еще на выпуск позже.

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 11:27 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 02:39
Сообщения: 167
Откуда: г.Сумы, Украина
Вячеслав здравствуй! Сергей Синютин учился в нашей роте, но связи с ним пока нет, к сожалению.Разбросала судьба по всему миру ребят.Посмотри в фотогалерее РАУССа 6-я рота 1972год выпуска, 3-й ряд снизу, второй слева-Серега Синютин. Вячеслав, а ты откуда его знаешь? Может есть его координаты? Черкни, если есть или знаешь, что о нем.
С уважением Александр Лепков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:37 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Здравствуй Александр!
Сергея Синютина я знал как родственника моего знакомого Шапкина Вовы. А в училище мы с ним подружились и он как-бы покровительствовал мне ведь он был 3 курс а я в то время салага 1-й. Шапкин тоже учился в РАУССе но на курс младше Синютина. С Шапкиным мы общались долгое время вплоть до развала СССР. Мы все земляки из одного города в Ферганской долине Намангана. Они коренные его жители родились там я родился в Ташкенте.
К сожалению Саша по моим сведениям ни Сергея Синютина ни Володи Шапкина уже нет в живых. После развала Союза оба перебрались в Россию и оба через какое-то время умерли. Эти сведения сообщили мне их знакомые когда я приезжал в Наманган в 2007 году. У Шапкина жив брат Александр Шапкин можно попробовать что-то узнать через него. Александр Шапкин как то появлялся в *.
Рад что собирается сообщество курсантов которые учились вместе в одно и то же время в нашем РАУССе.

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:44 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
Женя, стихи сильно написаны, молодец!
На тему РАУССа у тебя ни чего нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:23 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 06-08, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Магдагачи
Всем большой привет!Ребятам спасибо за стихи, душу растревожили.В памяти РАУСС остался таким, какой был в 1972г.,А ребята такие как на фотках.Евгению спасибо за информацию о Сереге Синютене,вместе закончили РАУСС в 72г,6роту 63гр.Всегда спорили с ним по поводу хлопка.Помню он занимался борьбой.Жаль.Светлая память тем кого нет с нами.Валере спасибо за сайт, а всем остальным что нашли время на общение.С уважением и всегда на связи.

_________________
Юрий Кликин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 19:40 
Не в сети
2 курс
2 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 22:55
Сообщения: 90
Откуда: город Вологда
Я помню Сергей Синютин часто приглашал меня в бдку киномеханика в клубе. Там было относительно спокойно можно было не опасаться что нагрянут офицеры или преподы. Ну вот там сидели беседовали. Сергей действительно занимался борьбой и успешно. В Намангане неоднократно побеждал на соревнованиях. А его родственик и друг Вова Шапкин вот только не вспомню в какой роте он был комсоргом тоже был активный товарищ. В училище многим известный (в время разумеется).

_________________
Вячеслав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
МИНИ-ЧАТ.
Яндекс.Метрика