Форум РАУСС ГВФ, РАУСС ГА, РАТУ ГА.

Место встречи и общения бывших курсантов, а так же преподавателей, командиров, сотрудников, и всех тех, кто так или иначе причастен к этому учебному заведению города Рыльска.
Текущее время: 29-03, 00:32

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 14-11, 12:44 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Под конец сборов были проведены практические занятия проведения реального боя.Нам выдали винтовки
холостые патроны, взрыв пакеты, и объяснили как этим всем пользоваться.Чтобы не было травм сказали что в
лицо не стрелять пакеты бросать только на дистанции и т. д.Нас разделили на две группы. Условно одни были
немцами другие красными. Поле боя должно быть на краю аэродрома в кукурузном поле.Но потом передумали
это было опасно,не видно кто как действует да и кукурузу было жалко портить.Вообщем нас увели в разное
время и мы не знали где противник.Когда мы цепью прошли кукурузу на нас двинулись немцы.Бой разгорелся
не шуточный, стали стрелять все сразу но так как противник не подал мы ринулись вперед.Патроны естественно кончились быстро, в ход пошли взрыв- пакеты.Дым и взрывы были уже совсем близко.Пакеты тоже закончились.
Мы сошлись в рукопашную в порыве борьбы драли друг друга почти по настоящему.Поражения никто не хотел
всем нужна была только победа.Командиры начали растаскивать нас, команды никто не слышал.Им удалось
прервать бой.Когда нас построили и мы увидели себя. У всех была только одна мысль, как мы сдадим
гимнастерки и брюки. Мокрые, драные мы пошли по палаткам.Отдохнули сходили в душ и начали чинить и
штопать.На склад сдавали чистую и глаженную робу, все обошлось как нельзя лучше.Так мы закончили наши
военные сборы. Впереди нас ждало распределение .Но это уже другая страничка нашей жизни.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:48 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Распределение курсантов было заранее спланировано руководством училища и Министерством ГВФ.
Все те, кто направлялись в училище от Управлений ГВФ республик те должны были явиться в эти управления.
Кроме этого было много заявок с дальнего востока и крайнего севера.В те годы авиация бурно развивалась и
на местах требовались специалисты всех специальностей.
Получив направление и расчёт мы поехали в Москву.Нас в Москве на перроне оказалось 12 человек.Среди нас
москвичей не оказалось и мы решили не разбегаться а погулять по Москве.Свободного времени у нас было полдня.
Прошлись по ГУМУ и окрестностям сделали покупки.Утомившись прогулкой решили зайти в кинотеатр. Фильм
был неинтересным.В спокойной обстановке мы сняли свои курсантские башмаки и одели летние туфли что купили себе.
Отдохнувшие мы сходили на Красную площадь и в кафе после мороженного стали прощаться.Пять курсантов
улетали в Ташкент остальные на Новосибирск.Обещали друг другу писать.Помню было несколько писем от дружка
но потом как то быстро всё заглохло.Позже я встречался с своими курсантами в Риге на курсах повышения квалификации
но это уже были повзрослевшие люди.
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 07-12, 15:30 
Не в сети
Почётный форумчанин.
Почётный форумчанин.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 22:26
Сообщения: 338
Откуда: г. Ейск Краснодарский край
Борис! Ждём продолжения.

_________________
Демиденко Александр 63гр. 72 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 12-12, 10:43 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Распределение состоялось, все курсанты из Узбекистана вернулись в аэропорты республики.
Мне и моему другу по взводу Сергею Гибадулину достался г. Нукус Кара-калпакской АССР
входящий в состав Узбекистана.Город как вы знаете расположен в центре Средней Азии у
Аральского моря.В то время Арал был большим и очень рыбным местом. Две полноводные реки
Аму-Дарья и Сыр-Дарья вливали в Арал огромное количество свежей воды с гор Тяньшаня и
Памира.Городок Муйнак на берегу моря был райским местом для рыбаков.Там ловилась
разная рыба; лещ, сазан,знаменитый усач,жерих ,сом и т.д. Глубина моря была 60 метров.
Аэропорт Нукус находится в черте города на краю пустыни.Климатические условия не
самые лучшие. Частые пыльные бури с высокой температурой до 40 градусов.Зимой морозы
до 30.Взлётная полоса была короткой и не освещённой. Полеты были только в светлое время
суток.Самолёты были АН-2, ЛИ-2, ИЛ-14 и вертолет геологов.
Встретили нас хорошо .Разместили в общежитие аэропорта по 4 человека в комнату.Рядом
с общагой была спорт площадка, небольшой клуб.
Начальник службы Базаркин познакомил нас со всеми объектами и коллективом службы.
На тот момент в службе было всего два дипломированных инженера и конечно нас ждали.
Нам поручили обслуживать пеленгаторы. Начали мы чистить вентиляцию и фильтры их
похоже годами никто не чистил .Так шаг за шагом мы вычистили все блоки, заменили
Р/лампы, заполнили формуляр и журнал. Короче привели все в порядок. На входе в кунг
вывесили табличку: При входе вытирай обувь. Инженер проверив нашу работу остался
довольным .Он поручил этот объект обслуживать моему другу. Меня же он отвез на КДП.
Мне было предложено обслуживать КДП , все приемо-передатчики, аккумуляторное
хозяйство и автомобиль с прожектором в кузове. Автомобиль использовался только
для поездки на обед. Прожектор не разу не включали, ночных полётов не было.
Нам предстояло пройти производственную практику и отослать отчёт в училище.
Мы хорошо поработали на всех объектах службы связи вовремя сделали отчёт о
проделаной работе и получили хороший отзыв руководства. Так что через три месяца
мы получили свои дипломы. С этого момента нам начали начислять к зарплате коэффициент и
премиальные за хорошую работу. Сергей продолжал обслуживать пеленгаторы и ближний
привод я работал на КДП. Так пробежало пол года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 17-12, 16:30 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Однажды на аэродроме произошел случай который нас ''зацепил'' На аэродроме начали реконструкцию ВПП. Грейдер выполнявший работы вдоль рулёжки, взял глубже чем надо было, зацепил и помял связной кабель. На место аварии съехались начальники аэропорта и строители. Мы ехали с инженером на обед ,остановились узнать в чем дело. Когда инженер узнал что из за аварии нет связи с передающим центром и городом то спросил меня знаком ли я с такой работой. Я ответил, да я участвовал в ремонте кабельных линий в Ташкенте. С этого момента все с надеждой посмотрели на меня.Начальник аэропорта сказал инженеру выручайте ,все что нужно привезём приступайте. Мы запросили рабочих с лопатами, дали им задание расчистить все вокруг. Поехали на склады аэропорта за инструментом и кабелем.Нам повезло, кладовщик нашел барабан кабеля то что нужно. Это был сто парный бронированный кабель. Обед был конечно перенесён на более позднее время.Подехав к месту аварии мы увидели что катлован был уже расчищен. Я приступил к работе, отправив друга на передающий центр и инженера на телефонную станцию. В Ташкент дали телеграмму -/ вызов/ спайщика кабельщика Баранова чтобы привёз кабельные муфты. Опыта было конечно маловато но мы справились с этой работой.Кабель восстановили ,прозвонили и упоковали до приезда кабельщика.Работали до темноты. Связь была восстановлена. Утром с первым рейсом из Ташкента прибыл Баранов. Мы встретились с ним , он был моим первым наставником на телефонной станции в Ташкенте в 1960 году. Он посмотрел мою работу, одобрил. Мы установили две муфты и вложили туда записки кто делал работу. Залили муфты смолой. Приказом по аэропорту нам объявили благодарность и небольшое денежное вознаграждение которое мы вместе использовали по назначению.Так мы неожиданно стали всем известны в аэропорту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 17-12, 16:37 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Время пролетает быстро, на аэродроме удлиннили взлётную полосу,проложили освещение ВПП.Аэродром начал готовится к приёму ИЛ-18 и ТУ-104. На склады поступило новое оборудование. Меня срочно отправили в командировку в Ригу. Там проходили двух недельные курсы по диспетчерскому р/локатору. Когда я вернулся с курсов, строители уже установили металическую эстакаду .Вскоре прибыла бригада заводчан для установки р/локатора. Все работы мы проводили с бригадой совместно, перенимали их опыт и знакомились по ходу со всеми схемами и чертежами. Нам предстояло вести эксплуатацию оборудования и ремонт. Р/локатор был принят в работу а нас перевели на инженерные должности. Наш начальник порекомендовал нам поступать на заочное отделение Киевского института ГВФ. Что мы и сделали, сдав экзамены при Нукусском пед.институте. Теперь кроме работы у нас были курсовые задания института. Но мы были молоды и успевали везде: встречатся и погулять с девушками,участвовать в спортивных соревнованиях и даже участвовать в худ.самодеятельности аэропорта. Но это уже другая история.

Самодеятельность организовал в аэропорту один из участников украинского хора не знаю как попавшего в Нукус. Короче меня "выдала" ему телефонистка которой я однажды спел по телефону. Он пришел в службу и уговорил прийти на репетицию.Целый год мы выступали в аэропорту и в городе.Были однажды даже на телевидении Нукуса с концертом ко Дню Победы. Закончили свои выступления однако не очень с приятными воспоминаниями. А было это так. Нас пригласили выступить работники аэропорта городка Муйнак. Руководство аэропорта было не против. Нам выделили из резерва самолёт Ан-2. Мы должны были дать концерт и на другой день утром вернуться. Концерт мы провели отлично, много пели , ставили сценку Свадьба в Малиновке.После концерта нас пригласили в ресторан на берегу Аральского моря .Мы погуляли там до утра. Утром когда все очухались , оказалось что аэропорт Муйнак, накрыл плотный туман . Мы надеялись что к обеду ,подует ветер и аэропорт откроется. Наши желания не исполнились. Ближе к вечеру нас позвали рыбаки дать концерт в поселке. Мы согласились. На автобусе нас везли в тумане 10 км по дороге которую знал только водитель. Провели концерт и уставшие и голодные вернулись в Муйнак к ресторану. Офицантка ждала нас, накрыла стол и мы опять посидели. Утром пришли в аэропорт справиться о погоде. Нам сказали что изменений нет. Туман не думает никуда уходить. Идти в ресторан завтракать и сразу обедать у нас не было денег.То что дали рыбаки мы уже проели.Ситуация становилась критической. Выход из кризиса предложил руководитель . Он сказал идем в гостиницу пишем объявления что сегодня танцы, делаем маленький концерт. Так мы и сделали на ватмане нарисовали танцы. Но реклама не сработала пришло человек пять. Мы вернулись к ресторану стали просить покормить в кредит но ресторан закрыли.Поругавшись со всеми мы ушли в гостиницу аэропорта.Только на четвёртый день мы смогли улететь в Нукус. После прилёта наш руководитель самодеятельности получил от руководства выговор. После чего ушел из аэропорта.На этом наша самодеятельность закрылась. Так пролетели два года нашей работы в Нукусе .Прибыли новые курсанты и мы с легкой душой прощались с Нукусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 08-01, 12:36 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Перевод в Ташкент, прошел успешно, не было ни каких задержек. В службе связи меня приняли и направили на КДП
ответственное место работы. Надо было досконально знать
все и всех. На КДП в то время работали отставные военные
летчики и РП с большим стажем. Первые дежурства проходили
очень трудно, еще не все оборудование хорошо знал. Неделю
со мной дежурил опытный техник. Освоившись как следует,
меня допустили к ночным сменам. Работа в смены меня устраивала, потому что, надо было посещать занятия в филиале
КИГА при Ташкентском УТО. Проработал в сменах я около двух
лет. Потом попросил перевести меня на дневную работу.
Аэропорт в тот период, готовился к приему международных рейсов. Старое оборудование начали снимать и устанавливать
новое. Из Чехословакии прибыли контейнеры с посадочным
р/локатором. Прибыла бригада монтажников из Чехии.
Меня ”включили”в бригаду, чтобы участвовал, изучал, по ходу
монтажа был в курсе всех работ по переоборудованию КДП.
Ребята освобождали помещения от старого оборудования а чехи
прокладывали свои кабели и устанавливали шкафы управления
своего оборудования. Все это велось без остановки работы КДП.
Работали чехи очень красиво, профессионально, своим инструментом удивили многих технарей. Все распайки кабелей
были выполнены по цветам, экранированы и маркированы.
Монтаж занял месяца два. Потом были испытания и приемка в
работу. С чехами мы хорошо поработали и подружились. Под
конец их пребывания они попросили показать им город и природу. Мне дали микро автобус и переводчика, не все знали
русский. Мы проехали по городу Ташкенту и его базарам, посмотрели на его новостройки. Город был разрушен землетрясением в 1966 году и его восстановлением занималась
вся страна (СССР ) Город им понравился. На другой день я повез
их в горы Чимгана. Но это уже другая история. Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:07 
Не в сети
Почётный форумчанин.
Почётный форумчанин.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 22:26
Сообщения: 338
Откуда: г. Ейск Краснодарский край
Боря! С интересом читаю твои воспоминания. Жду продолжения. [new_year_02.gif]

_________________
Демиденко Александр 63гр. 72 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 11-01, 17:53 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
    И я тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 15-01, 20:26 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Боря, сочувствую Австралии с ее пожарами. Если сможешь - продолжи. Твоя судьба мне напоминает и мою. Приходилось и муфты ставить, и новое вводить и в агитполете учавствовать...

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:13 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
СПАСИБО ВСЕМ КТО ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К МОИМ ВОСПОМИНАНИЯМ !

КРЕПКО ЖМУ ВАШИ РУКИ!

БОРИС.


PS
Мои фотки природы Австралии
в разделе ИЗОБРАЖЕНИЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:21 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Аэродром Ташкент расположен на окраине города. Утром на аэродроме очень хорошая видимость ,порой кажется, что ВПП упирается в горы. Взлетевшие самолеты разворачиваются на фоне снежных вершин Чимгана. Поле аэродрома весной покрывалось маками и полевыми цветами. Так было до реконструкции ВПП. После полосу удлинили и весь грунт засыпали другим грунтом. Куда повести чехов, вопросов не было, конечно в горы. Рейсовым автобусом мы доехали до горного поселка Брич-мулла. Это то село о котором в последствии пел свою песенку Никитин с супругой.
В местной чайхоне мы пообедали, попили чаю и отправились по горной тропе в горы. Эту тропу я помнил еще со школы. В десятом классе нас возили в горы Чимгана, наш учитель и инструктор. Это было не забываемое путешествие в горы к снежным вершинам. Дойти и подняться на вершину мы не могли но до лежащего плотного снега мы добрались. Из под плотного снега бежал ручей ледяной воды. Мы покатались по снежному склону час другой, набрали воды и пошли назад в лагерь. Опасаясь за нашу жизнь инструктор спешил спуститься в лагерь до захода солнца. Обратная дорога была не легче чем в верх, но мы успели, вернулись вовремя. Вести чешских товарищей по горной тропе к снежным вершинам я не собирался, это трудное и рискованное дело. Здесь нужны навыки ,знания да и регистрация всех участников в инспекции. Поэтому мы пошли обычным туристическим маршрутом по горной тропе над рекой бежавшей в ущелье. Прошли канатный висячий мостик, после которого стало ясно, что все участники здоровы и не боятся высоты. Это было главное в нашем путешествии так как по горной тропе мог пройти не каждый. Шли мы примерно часа три, заметив внизу красивую поляну осторожно спустились к реке.Выбрали площадку для установки палаток, развели костер. Женщины стали готовить супчик из того что принесли. В речке ловить рыбку не пришлось ,там ее и не было.В горном потоке слышен только скрежет камней. Накрыли стол на большом валуне.Подняли тост за дружбу двух стран, попели немного песни и уже в полной темноте разошлись по палаткам. Спать в горах на свежем воздухе было одно удовольствие. Сну не мешает не рокот реки не яркие звезды в небе. Вы спросите меня откуда взялись женщины я отвечу . Это были девушки с метеостанции аэропорта, которых я пригласил ,что бы наше путешествие было не скучным. Было все прилично, чешские товарищи вели себя вполне достойно. Утром все встали бодрыми, веселыми позавтракали, прогулялись вдоль бурной речки, фотографировались на фоне гор. Дорога назад была полегче, мы уже знали все опасные места на тропе. До прихода автобуса мы успели окунуться в речке ниже поселка Брич-мулла. На этом наше путешествие и закончилось, но продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:45 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 06:29
Сообщения: 477
Откуда: Новоуральск
Боря, ну че замолчал? Давай, заканчивай. Нас в этом году ждут так же, как и у вас сюрпризы природы. Чую тем общим органом, на который ищем приключения. Доводи до конца затею (исповедь).

_________________
Все времена жизни прекрасны, каждый по-своему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 22-01, 10:48 
Не в сети
Почётный форумчанин.
Почётный форумчанин.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 22:26
Сообщения: 338
Откуда: г. Ейск Краснодарский край
ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ......

_________________
Демиденко Александр 63гр. 72 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТОРОЙ ВЫПУСК - 1964 г
СообщениеДобавлено: 23-01, 04:27 
Не в сети
3 курс
3 курс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 12:35
Сообщения: 158
Откуда: Австралия
Не спешите мужики ! Я тут одним пальцем тюкаю, да еще не освоился с компом.

В конце шестидесятых годов жизнь моя круто изменилась. Я стал семейным человеком.
Окончив институт, ко мне прилетела моя супруга. Мы стали жить с родителями в маленьком доме. Было тесновато, но на первое время нас это очень устраивало. Не обеспеченные материально мы не могли себе позволить снимать где-то квартиру. Работы в школе ей не нашли, устроилась временно оператором на авиационный завод. Позже я нашел ей работу в Ташкентском аэропорту в отделе переводчиков. Аэропорт стал международным, начали летать скандинавские самолеты, индийские лайнеры и другие. Потребовались переводчики английского языка. Оклад там был больше чем у меня. На деньги, что мы получали, прожить было можно, но молодой семье этого было недостаточно. Ведь мы начинали все с нуля, помощи ждать было не от кого. Я ушел из службы связи, стал искать работу с большим окладом. После долгих поисков я нашел объявление. Обратившись по адресу, я узнал, что пуско-наладочная контора /почтовый ящик/ набирает специалистов радиолокации и радионавигации для отправки в Ленинград. После проверки моих документов меня приняли. Сказали, что работа будет по моему профилю, но будут все время командировки по шесть месяцев. Все мне сразу не раскрывали о работе, но пообещали хороший оклад и командировочные. Поговорив с супругой, я дал согласие. Материальная сторона для нас была важна, ведь мы начинали все с нуля. Я улетел в Ленинград. Работал в научно-производственном институте радиоэлектроники. Ленинград в 1970 году был для меня как командировка за границу. Все для меня казалось фантастически интересно. На работе меня направили в лабораторию индикаторных устройств. Мой непосредственный руководитель Марк /не помню фамилию/ был очень интеллигентным человеком. Он коротко спросил, кто я и что могу делать своими руками. Он стал давать мне не сложные задания на день. Я справлялся с заданиями, старался выполнить качественно. Просил дать еще что либо поделать, это ему очень понравилось, так мы потихоньку подружились. Кроме заданий я выполнял еще обслуживание радиолокатора, на котором проходили научные работы. Много работ было чисто практических, ведь в то время бурно развивалась микроэлектроника. Моя жизнь в Ленинграде была очень познавательной, все свободное время я проводил в экскурсиях по городу по музеям и пригородам. В пригороде нашел своих дальних родственников по линии матери, побывал у них, познакомился со всеми. Заработная плата была у меня в общей сумме очень хорошая более 300 рублей. Поэтому я бегал по Невскому проспекту по магазинам и все что мне нужно было, я покупал и отсылал семье в Ташкент. Шесть месяцев пролетели быстро, я вернулся в Ташкент продлить командировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
МИНИ-ЧАТ.
Яндекс.Метрика