Форум РАУСС ГВФ, РАУСС ГА, РАТУ ГА.

Место встречи и общения бывших курсантов, а так же преподавателей, командиров, сотрудников, и всех тех, кто так или иначе причастен к этому учебному заведению города Рыльска.
Текущее время: 23-04, 23:57

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 22:52
Сообщения: 345
02.12.2004
Рыльский авиационно-технический колледж обжаловал судебное решение о возвращении бывшей церковной недвижимости нынешней Курской епархии РПЦ


20 сентября в г. Рыльске суд первой инстанции принял решение о передаче двух зданий, в которых сейчас размещаются клуб и общежитие Рыльского авиационно-технического колледжа, Курской епархии РПЦ как правопреемнице дореволюционного прихода (приходская Успенская церковь была возвращена верующим в 1991 г.). Однако руководство колледжа обжаловало это решение в Курском арбитражном суде. Первое заседание прошло 29 ноября.

Директор колледжа Владимир Хороших обращает внимание на нужды учебного заведения и ссылается на потенциальную опасность производства, которое, по его словам, епархия намерена разместить в новых зданиях (в 2003 г. на епархиальном литейном предприятии в Рыльске произошел несчастный случай, повлекший человеческие жертвы). Однако настоятель церкви и другие представители епархии утверждают, что здесь будут открыты катехизаторские курсы.

29 ноября студенты провели акцию протеста: рядом со зданием Курского арбитражного суда они собирали подписи в поддержку колледжа под плакатами "Владыка, помоги детям!", "Произволу священнослужителей нет!", "Не возжелай дома ближнего твоего". В тот же день до начала заседания В. Хороших встретился с архиепископом Львом (Моралиным), но в результате стороны не изменили своих позиций.

_________________
Связь с администратором: ICQ - 304770790, e-mail raussga@mail.ru, S k y p e - raussga2, M-Agent - raussga@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:59 
Не в сети
Вновь прибывший

Зарегистрирован: 30-01, 02:07
Сообщения: 4
Откуда: псков
Да похоже православная церковь, превращается в типичного бизнесмена.

_________________
игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 22:04 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 06-08, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Магдагачи
РАУСС должен и будет существовать для защиты отечества.Сколько выпускников стоят на страже отечества и отдали за его жизнь. Неужели из-за каких-то кирпичей/помещений/ будем рушить традиции РАУССа стоящие на защите отечества и воспитании молодого поколения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:25 
Не в сети
Он с форумом на Ты.
Он с форумом на Ты.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 11:13
Сообщения: 355
Откуда: 94гр. 1972-75г.
ЮрийБон писал(а):
Наше училище и теперешний колледж -это с-о-в-е-р-ш-е-н-н-о разные учебные заведения, и объединяет их лишь то, что колледж находится на территории нашего училища, занятия проходят в тех же зданиях, и еще преподают немногие наши преподаватели...


Он прав, от того, нашего, РАУССа теперь ни чего не осталось.
Сейчас это обыкновенное гражданское учебное заведение имеющее отношение к защите Отечества постольку поскольку. Не более чем какой-нибудь кулинарный техникум...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 13:03 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 01-01, 23:09
Сообщения: 71
Откуда: 8рота-1975, Смоленск2009 Ю Бондарев
:unknown:
Однако, все не так совсем уж плохо! :unknown:
До тех пор, пока там работают такие зубры, как Карионов В.И., Бобина Т.Б. -
связь не утеряна. Они воспитаны в советские времена, когда преподаватель отвечал за результаты своего труда не только перед коллективом,, но и перед своей совестью, закладывалось такое отношение тогда с пеленок, и даже умышленно эти качества изменить трудно. Уровень их преподавания не изменился.
Сохранились некоторые элементы порядка времен военной организации структуры и уклада жизни училиша. Другой вопрос - в свете современных реалий, когда даже двухмесячный ребенок может подать в суд за нарушение его прав, гарантированных конституцией - просто ли руководству училища поддерживать эти элементы....
Сохранилась форменная одежда. Пусть и не в полном обьеме, и пусть носить ее требуется лишь на занятиях - в любом случае форма дисциплинирует.
И - самое главное, с моей точки зрения - оно (пока, во всяком случае) входит в организованную структуру.
Так что сравнение с "калинарным" техникумом пока, на мой взгляд, не совсем корректно, хотя сделано оно в более узких рамках - по отношению к защите отечества.
Хорошо организованная структура в любом отношении более эффективна.


Последний раз редактировалось ЮрийБон 13-04, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 01:59 
Не в сети
Новичок.

Зарегистрирован: 04-03, 00:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва,Удельная
Юра, а ты бывал в РАУССе после училища? Я нет! И сейчас становится НЕПРЯТНО от того , что приехав туда в 2010г. увижу не те казармы(пусть хоть коробки), а что-то с крестами. А вот это, я считаю, плохо.Я не атеист, но я не лишен ПАМЯТИ. Поэтому, я думаю, мы и проявили желание встретиться тут. Здорово что еще есть те "зубры" , которые вбивали в наши головешки знания. СПАСИБО им. Но это не весь РАУСС. Традиции РАУССа выше нас. Казармы -да! Старшины -да! Наряды - да! Ребята - это РАУСС!

_________________
Привет выпускникам 75, роты 9!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 02:37 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 01-01, 23:09
Сообщения: 71
Откуда: 8рота-1975, Смоленск2009 Ю Бондарев
Коля, здравствуй! Ты очень эмоционально - те времена не истерлись из памяти у тебя...
В училище после окончания первый раз был лет 8 назад по пути в Крым - специально выбрал маршрут через Рыльск, а с лета 2007 года бываю часто. Послезавтра планирую туда поехать, но может сорваться - самочувствие хреновое.
Понимаешь, для меня училище и мы в нем - одно целое, неразрывное. Было много коллективов, членом которых я являлся - после училища распределился в ВС СССР, поэтому мест службы было много, но училище, командно-преподавательский состав, курсанты, с которыми вместе жил - стоят на особом месте как единое целое
Я не случайно в связке "командно-преподавательский" всегда на первое место ставлю "командно". Когда не стало в училище военной структуры - оно стало для заканчивающих его просто одним из проходных мест на жизненном пути, в этом я лишний раз убедился, просматривая на сайте училища (http://forum.ratkga.ru) в ветке форума - "Выпускники 1980 - 1989 ", тему выпускников 1989 года (даже две,) которые открыл Alexey.
Они общаются, даже всречались в прошлом году на 19-и летие выпуска - но их контакты
идут только как контакты группы друзей или хороших знакомых - выпускников учебного заведения типа кулинарного техникума.., вспоминают о котором только иногда мимоходом. Я бы процитировал кое-что из тех тем, чтобы не быть голословным, но некоторые там настроены довольно агрессивно. У них интересы именно своего круга общения, и теме училища места нет.
Внешне училище любой выпускник наших времен узнает сразу, она - внешность - мало изменилась.
Больших изменений два (я не беру во внимание полигон) - на основной территории появилось пятиэтажное здание общежития (которое, кстати, смотрится чем-то инородным в архитектурном отношении), соотверственно уменьшился в размерах плац , да на территории, где спортзал, построено здание столовой - в наше время она была на основной территории. Сейчас же в здании бывшей столовой клуб - т.е. это и есть один из спорных объектов.
Есть и еще одно изменение: сделан мост - переход над улицей с основной территории на территорию, где спортзал, столовая и административный корпус - но внешне это изменение с территории училища незаметно. Помните - мы переходили в спортзал или лаборатории по городу мимо автостанции - сейчас это же действие занимает у курсантов раз в 10 меньше времени и без выхода в город.
Внутри здание нашей казармы перестроено, в прошлом году (до лета) в ней было общежитие обучающихся на платной основе, в т.ч. из некоторых гос-в бывшего Союза, а сейчас что-то там опять реорганизуется.


Последний раз редактировалось ЮрийБон 16-03, 01:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 13:58 
Не в сети
Новичок.

Зарегистрирован: 04-03, 00:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва,Удельная
Юра, спасибо за ответ! Хоть что-то узнал о РАУССе. Да, скорее всего это уже далеко не РАУСС, даже не РАТУ а просто РАТК. Досадно, но отсутствие армейского духа не делает КОЛЛЕКТИВ дружней. Ладно, приедем - будем смотреть, вспоминать. Не болей. Будем жить. А куда нам деваться?!

_________________
Привет выпускникам 75, роты 9!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 13:35 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 01-01, 23:09
Сообщения: 71
Откуда: 8рота-1975, Смоленск2009 Ю Бондарев
:roll: :cry:
Приехал из Рыльска.
Пока проблемы со временем, поэтому лишь один штрих
из впечатлений.
Вход в нашу казарму засыпан снегом :Search: :cry: , и туда
давно никто не заходил.
В начале прошлого лета там еще жили курсанты, причем даже
переселенные на время ремонта из первого общежтития (в пятиэтажке которое).
В сентябре начали ремонт, месяца полтора там работа шла, а потом, наверное,
не выделили деньги на завершение ...
Для проживающих в общежитии вечером проводятся поверки
в 22.00 в будни, в 23.00 - в субботу.
До сих пор некоторые курсанты ночью заходят в общежитие через
окна - во первых, общежитие закрыто, и, во-вторых, могут быть
неприятности, если попадешься дежурному ( статус данного
должностного лица мне не очень понятен - в определении
присутствует "по режиму", и это не есть должность), тем более,
если возвращаются навеселе. В качестве примера рассказывают
о случае, когда ночью возвращавшийся из туалета курсант,
попавшийся в коридоре дежурной, утром писал объяснительную
на имя директора... (Вернее всего, в этой истории умалчивается
о том, что курсант, как минимум, был одет не для похода в туалет...)
* Сейчас курсанты вообще ничего не знают о той акции протеста и вообще о каких-либо притязаниях церкви (в данном случае слово "церковь" применяю не как определение конкретного объекта, а как института в устройстве общества ) на здания училища - специально спрашивал некоторых.
Похоже, ситуация разрешилась благополучно для училища - лично видел в прошедшее воскресение дискотеку в клубе - кстати, вход сделан из города - в наши времена на его месте была глухая стена.
** Похоже, и для церви кризис не фунт изюма - если летом 2007 года велись активные работы по восстановлению, в частности. внешнего вида зданий - сейчас никакой активности я не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 18:45 
Не в сети
2 курс
2 курс

Зарегистрирован: 01-01, 23:09
Сообщения: 71
Откуда: 8рота-1975, Смоленск2009 Ю Бондарев
Всем привет!
В данной ветви "...Студенты провели акцию протеста." - ставим точку.
Сегодня директор колледжа Владимир Алексеевич Хороших по поводу имущественных претензий Курской епархии РПЦ к РАТК ГА сказал, что в настоящее время взаимоотношения колледжа и Успенской церкви хорошие, разногласия урегулированы.
Два здания, о которых шла речь в статье, и в настоящее время являются частью училища, я уже писал.
Некоторые сообщения в теме, думаю, нужно выделить в отдельную ветвь - о современном РАУССе. Сделаю это чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
МИНИ-ЧАТ.
Яндекс.Метрика