Форум РАУСС ГВФ, РАУСС ГА, РАТУ ГА.

Место встречи и общения бывших курсантов, а так же преподавателей, командиров, сотрудников, и всех тех, кто так или иначе причастен к этому учебному заведению города Рыльска.
Текущее время: 25-04, 19:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 22:52
Сообщения: 345
Изображение

Рыльск на фоне других исторических городов России смотрится светло и празднично: старинные архитектурные здания и особенно православные христианские храмы создают для людей душевный уют, веют радостью и надежностью.

В древнем городе за его многовековую историю было построено более 20 каменных и деревянных храмов. Некоторые из них сгорели, были разорены. К сожалению, более 10 церквей безвозвратно разрушены в первой половине ХХ века и только 3 восстановлены и в них проходит служба. Также действует Свято-Николаевский монастырь.

Особняком в ряду городских церквей стоит храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в одном квартале с Рыльским авиаколледжем.

Собор всегда являлся главной архитектурной доминантой г. Рыльска, его украшением и духовным центром. Высокая 56-метровая колокольня, четырехсторонние башенные часы с боем, потрясающая акустика во все времена радовали рылян и гостей города. В красивом здании классического стиля размещалась вторая по значимости после Курского Знаменского собора кафедра правящего архиерея.

По признанию европейских специалистов и российских архитекторов и ученых – Успенский собор по архитектурному своеобразию и исторической ценности - является одним из самых величественных православных храмов в России.
История прихода ведется с 1518 года, когда по повелению московского царя Василия Иоанновича III в честь победы Рыльского князя Василия Шемяки над татарами, пришедшего грабить северские земли, был построен деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1797 году на его месте начали возводить новый, каменный на средства Рыльского купца Иоанна Федотовича Фон – Филимонова.

Изображение

В 1811 году в нем освятили три престола: центральный – в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый – в честь святителя Василия Великого и правый – в честь Иоанна Предтечи. На третьем ярусе колокольни устроена звонница, на четвертом – установлены четырехсторонние башенные часы, аналог Кремлевским курантам. Искусно было устроено отопление амосовскими печами: горячий воздух проходил по каналам под полом и по керамическим трубам, встроенным в стены.

В 1840 году Указом Священного синода Успенская церковь становится соборной, в ней устанавливается кафедра правящего архиерея. Приход насчитывал 4182 прихожанина. При соборе действовали пять школ: четыре земских и одна церковная. В храме трудились семь священнослужителей и один сверхштатный дьячок.

Во время богоборчества ХХ века и эта Святыня не избежала общей участи. В 1936 году собор был закрыт, а на его территории расположилась войсковая часть. Церковь претерпела страшные разрушения и осквернения. В 1960 году храм бы взят под охрану государством как памятник архитектуры федерального значения и передан на баланс Рыльскому авиационному училищу спецслужб ГА.

С 1985 года в Успенском соборе начались реставрационные работы, которые продолжаются и по сей день.

В 1999 году в соборе возобновилась приходская служба, а в 2002 году состоялось освящение северного предела и начались регулярные богослужения.

За последние десять лет при поддержке Министерства Культуры РФ, Архиепископа Курского и Рыльского Германа, Авиаколледжа, прихожан, организаций и неравнодушных людей частично произведены восстановительные работы: отремонтированы главки храма и колокольни, установлены все окна и двери, восстановлена потолочная часть и настелена новая крыша, частично выполнены штукатурные работы и ремонт пола, в Курске реставрируются башенные часы.

Сделано уже немало, но еще многое предстоит сделать, а на это потребуются немалые средства. Но собрать необходимую сумму денег в Рыльске практически невозможно. Министерство Культуры РФ выделяет средства нерегулярно и небольшими суммами. Прихожан пока немного, всего 15 – 20 человек, в основном пенсионеры, которые не могут перечислять большие средства, зато стараются помогать трудом на стройке. Спонсорские пожертвования поступают редко. Поэтому восстановить храм возможно только при финансовой поддержке всех неравнодушных к исторической Родине людей, где бы они ни проживали.

Группа рылян и настоятель храма протоиерей Александр Харин выступили с инициативой - к 200-летнему Юбилею основания Успенского собора с марта по август 2011 года провести МАРАФОН по сбору средств для восстановления и реставрации Святыни.

Для координации действий по празднованию 200-летия основания Успенского храма, сбора средств на его восстановление и контроля за их получением и расходованием , по благославлению Архиепископа Курского и Рыльского Германа создан Попечительский Совет, который он и возглавил. В состав Совета вошли Главы г. Рыльска и Рыльского района, Директор авиаколледжа и еще 12 руководителей организаций, общественных деятелей и духовных лиц.

Планируется к августу отремонтировать и установить на колокольню часы с боем, произвести восстановительные работы в Успенском(центральном) престоле для проведения церковных служб и благоустроить территорию вокруг собора. 680 тысяч рублей уже заплачено за ремонт часов, и еще нужно собрать 1200 тысяч рублей для полной их оплаты. А внутренние работы в храме потянут на 4830 тысяч рублей. По этим видам работ составлены сметы, которые размещены на сайте «www. rylsk. ru» в апреле 2011 года. Также на этот сайт будет поступать информация о подготовке к празднованию юбилея, ходе МАРАФОНА, приходе и расходовании денежных средств на восстановление собора.

Подведение итогов МАРАФОНА планируется провести в конце августа 2011 года, в день престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Попечительский Совет почтительнейше просит выпускников Рыльского авиаколледжа стать причастными к возрождение Святыни и надеется, что 28 августа этого года торжественное Богослужение будет проведено в отреставрированном храме.

Во все времена храмы на Руси восстанавливались всем миром, ибо без духовного возрождения невозможно экономическое процветание Родины.

Как сказал в свое время старец архимандрит Ипполит, настоятель Рыльского Свято – Николаевского монастыря : «Восстановим храмы, успокоим души, и жизнь в России станет лучше…».



Ответственный секретарь Попечительского Совета, выпускник РАУСС-ГА 1969 г., подполковник - старший преподаватель военного цикла РАТУ-ГА М.Латышев

Изображение

Наши реквизиты:

Местная религиозная организация православный Приход Успенского храма г. Рыльска, Курской Епархии, Русской Православной Церкви ( Московского Патриархата).

307370, Россия, Курская область, г. Рыльск, ул. Свердлова, 7.

Р/с 40703810233270000086,

ИНН 4620004500, КПП 462001001, БИК 043807606,

К/с 30101810300000000606,

Курское ОСБ №8596 г. Курска.

Настоятель протоиерей Александр ( Харин ).

Контактные телефоны: 8-905-154-20-77, 8-960-677-45-04, 8-960-678-13-07.

_________________
Связь с администратором: ICQ - 304770790, e-mail raussga@mail.ru, S k y p e - raussga2, M-Agent - raussga@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 22:52
Сообщения: 345
Собор Успения Пресвятой Богородицы.


Успенская церковь г.Рыльска первоначально возникла как рядовая приходская церковь, позже обретя статус городского собора. Инициатива строительства каменной церкви Успения Пресвятой Богородицы принадлежала рыльскому купцу 1-ой гильдии Ивану Федотовичу Филимонову, человеку богатому и предприимчивому, заработавшему свои капиталы на торговле косами, привозимыми им из Австрии. Документы, относящиеся ко времени возведения здания не сохранились. Общеизвестная дата постройки церкви — 1811 г., извлечена из «Клировых ведомостей» и является датой освящения престолов, или лишь одного из них. Имеются сведения о том, что в архиве Успенского собора в конце XIX века, наряду с прочими документами и книгами, хранились: «Метрические книги Успенской церкви» за период с 1770 по 1810 гг., и, «Приходно-расходные книги Успенской церкви» за период с 1809 по 1840 гг. Отсюда вывод: предшествующая существующему каменному зданию деревянная церковь Успения, действительно, существовала приблизительно с конца 1770-х до 1809/10 гг., пока ни была заложена новая каменная трехпрестольная церковь с главным престолом во имя Успения Пресвятой Богородицы. 30 июля 1840 года бывшая приходская Успенская церковь Указом Св. Синода была обращена в Соборную. Новый статус церкви потребовал и нового антуража. 9 июня 1847 г последовал очередной Указ Курской Строительной Комиссии в Рыльскую таковую же: «О возвращении во оную Плана и Фасада", утвержденных 17 июни 1847 г., «я постройку каменной одноэтажной караулки и каминной ограды кругом церковной усадьбы..,». Так, с середины XIX в. в ансамбль Успенского собора, помимо колокольни и храма, вошла и его ограда. Выполненная по утвержденному в 1847 г. проекту, она представляла собою образец архитектуры «малых форм» эпохи позднего классицизма.
Соседство храма с главной торговой площадью города с неизбежностью порождало периодические просьбы о строительстве вблизи нею торговых сооружений — т.е. лавок. Но каждый раз подобные просьбы отклонялись на том основании, что в завещании, которое оставил после себя купец Филимонов И.Ф. строительство чего-либо рядом с храмом было запрещено: «чтобы церковь не могла быть застроена и чтобы имела на все стороны открытый вид». Имя автора проекта — как и мастеров, возводивших постройку и курировавших строительство, — не удается установить по Достоверным историческим документам. Собор долгое время был школой духовного познания и правил ведения службы для духовного училища, переведенного в Рыльск из Свято-Николаевского монастыря в 1876 году, и для семинарии, открывшейся в Рыльске в 1906 году. Успенский собор оставался открытым до 1936 г., затем был закрыт, разорен и использовался в хозяйственных целях военными учреждениями приходя постепенно в запустение. В настоящее время проводятся реставрационные работы и проходят службы.
Описание памятника:
Храм — монументальное центрическое здание, выполненное в архитектурных традициях зрелого классииизма. По типу конструктивного устройства это четырехстолпный крестово-купольный храм, увенчанный пягиглавием, внешне имеющий вид четверика со скругленными углами и четырьмя представительными портиками в центре каждого из фасадов. Здание сложено целиком из кирпича, на кирпичном же фундаменте. В декоре венчающих карнизов ограниченно использован белый камень. Храм трехпрестольный: Главный престол во имя Успения Божией Матери размещается в восточном рукаве, престол Василия Великого — в юго-восточной угловой ячейке храма, а престол Иоанна Предтечи — в симметричной ей, северо-восточной угловой ячейке. Надо полагать, что несохранившиеся теперь иконостасы храма также были выполнены в художественных традициях позднего классицизма («ампира»). Вероятно уже с середины XIX в. храм был теплым: не позднее 1870-х гг. в нем была устроена «духовая» система отопления с, так называемыми, «амосовскими» печами, расположенными в подвалах здания. Внимания заслуживает и колокольня собора. Грандиозная четырехъярусная колокольня примыкает к храму с западной стороны. Квадратная в плане (8,5 х 8,5 м), она была строена одновременно со зданием храма и соединяется с ним небольшим переходом, образованным скругленными стенами. В архитектуре колокольни, решенной как и храм в традициях классицизма, ощутимо влияние более ранних приемов эпохи барокко. Часы на колокольне собора были установлены лишь в начале XX в. Предполагается, что шпиль, венчающий колокольню - не первоначальный, и, что он заменил собою — на рубеже XIX-XX вв другое, более традиционное и скромное завершение колокольни

_________________
Связь с администратором: ICQ - 304770790, e-mail raussga@mail.ru, S k y p e - raussga2, M-Agent - raussga@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 22:52
Сообщения: 345
В Рыльске отметили 200-летие Успенского собора :arrow: http://www.youtube.com/watch?v=IrC6BEUK ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 14:18 
Не в сети
Вновь прибывший

Зарегистрирован: 25-01, 22:34
Сообщения: 2
выпускник раусс га 1973 года воейков и.с. родилсяв 1953г.
и вырос в рыльске.на фоне успенского собора с 1960 по 1973г.г. и все связано с этим прекрасным сооружением нашей истории. т.к. прожил эти годы возле собора по ул.к.маркса 50 метров до забора.облазил каждый уровень башни и выше вплоть до макушки креста.при посещении собора приобрел память - кружку с видом собора 200 лет.в крартире на стене картина маслом вида собора на фоне реки.это моя вечная память о родине.мой личный заказ художнику.имею много литературы чалых н. и фотоальбомов о рыльске.частенько просматриваю т.к. проживаю в крыму и не имею возможности иногда приехать.ностальгия полная.очень благодарен форуму раусс га т .к. встретил моих сокусников и близких мне людей -земляков и дорогого мне друга калайдова в.которого не видел с 1969 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
МИНИ-ЧАТ.
Яндекс.Метрика